Une première édition rare d’Harry Potter est proposée aux enchères à Londres. Le début des enchères pour cette édition signée débutera à 250.000 dollars.

Avis aux fans d’Harry Potter qui ont de belles économies et qui souhaitent investir dans la pièce maitresse de la collection de célèbre sorcier. Une première édition de « Harry Potter à l’école des sorciers », avec quelques erreurs et signée par l’auteur J.K. Rowling, est proposée par la maison Christie’s de Londres. La maison de vente aux enchères invitant des offres à partir de 250 000 $.

Début des enchères : 250 000 dollars

La publication est l’un des 500 exemplaires reliés du livre qui ont été imprimés lors d’un premier tirage en 1997. Trois cents d’entre eux ont été envoyés aux bibliothèques. Celui vendu par Christie’s, dans le cadre de sa prochaine exposition « The Art of Literature: Loan and Selling Exhibition », fait partie des 200 autres.

« Il y a quelques erreurs d’impression sur cette édition du livre », a déclaré Mark Wiltshire, spécialiste des livres imprimés et co-commissaire de l’exposition « The Art of Literature ». En effet, ce premier tirage comporte plusieurs fautes. Sur la quatrième de couverture, nous pouvons lire « philospher’s » au lieu de « philosopher’s ». Également, à la page 53 du livre, nous trouvons 2 fois la mention « 1 wand » (1 baguette) dans la liste de matériels scolaires. Et pour finir, le nom de l’auteure indique « Joanne Rowling » au lieu de « JK Rowling ». Des erreurs qui permettent donc d’identifier les premières éditions, qui se vendent à prix d’or sur le marché.

Alors que Rowling était inconnue à l’époque, le livre sur le monde magique des sorcières et des sorciers est devenu un énorme succès dans le monde entier, engendrant toute une série et une franchise de films. « À bien des égards, ce livre est la manifestation physique d’un souvenir magique pour tant de gens et c’est ce qui le rend si désirable« , a déclaré Wiltshire.

En décembre dernier, une première édition de livre a été vendue 471.000 dollars. Ce nouvel exemplaire à vendre devrait lui aussi atteindre des sommets pour ce genre de pièce de collection.

L’événement « Art of Literature » de Christie’s est ouvert au public du 7 au 15 juin.