En août dernier, l’artiste Banksy créait la surprise en dévoilant de nouvelles œuvres en Angleterre.

En effet, durant ses vacances qu’il a surnommées « Spraycation », Banksy a créé de nouvelles œuvres en Angleterre. Dont une, à Merrivale Model Village à Great Yarmouth. Il s’agit d’un village modèle miniature, que le public peut visiter. Et sur une écurie miniature, l’artiste a tagué la phrase « Go big or go home » traduit par « Jouez gros ou rentrez chez vous ! » en français.

Une oeuvre déposée au « Merrivale Model Village »

Il a également signé de son nom l’œuvre, ce qui est très rare. Quand ils ont découvert ces tags, les propriétaires ont d’abord pensé que c’était un faux. Mais rapidement l’artiste a confirmé qu’il était bien à l’origine de cette œuvre. En effet, sur son compte Instagram, Bansky a publié une vidéo où il filme l’écurie miniature.

Une oeuvre signée

Les propriétaires ont décidé de vendre la pièce aux enchères. Notamment en raison du risque de sécurité persistant si elle restait sur place.

« Le Banksy nous a sauvé la vie, car nous avons dû fermer tellement à cause de la pandémie », a déclaré Mme Newsome. « Nous espérons que la vente préservera l’avenir du village. »

L’œuvre pourrait atteindre une somme à 7 chiffres

Un évaluateur a déclaré que les pièces uniques de Banksy « peuvent être difficiles à évaluer », mais qu’il « recherchait des centaines de milliers jusqu’à une somme à sept chiffres ».

Le village modèle envisage de remplacer le Banksy par une réplique. L’original est actuellement exposé au Peterborough Museum and Art Gallery dans le cadre d’une exposition d’art urbain.

City Culture Peterborough, qui gère le musée, a déclaré que l’œuvre d’art l’avait aidé à vivre sa « période de Noël et du Nouvel An la plus réussie de tous les temps ». L’exposition se déroule jusqu’en mai, mais le chalet n’est exposé que jusqu’à mercredi avant d’être mis aux enchères.

En effet, le chalet fera partie de la vente aux enchères d’art moderne et de design chez Anderson & Garland Auctioneers à Newcastle plus tard ce mois-ci.