Le maillot de Diego Maradona porté durant le match culte de la Coupe du monde de 1986, va être vendu aux enchères.

Le tristement célèbre but de Diego Maradona, la « main de Dieu », est entré dans l’histoire du football et a cimenté le statut légendaire de la superstar argentine. Aujourd’hui, le maillot que la star portait lorsqu’il a marqué ce but lors de la Coupe du monde de 1986 devrait se vendre pour plus de 5 millions de dollars.

« la main de Dieu »

Le maillot n°10 culte de Maradona appartient depuis 35 ans à l’ancien milieu de terrain anglais Steve Hodge. Les deux joueurs ont échangé leur maillot à l’issue du quart de finale entre l’Argentine et l’Angleterre. L’Argentine a remporté le match 2-1 après que Maradona, alors âgé de 25 ans, ait marqué à la fois le but de la « main de Dieu » mais aussi sur une incroyable action solo plus largement admirée. Plus tard, ce but a même été nommé « but du siècle » par les passionnés. L’Argentine a remporté la Coupe du monde 1986 au Mexique.

Mise à prix : 5,2 millions de dollars

Ce but de la main fut un véritable scandale à l’époque. L’arbitre n’avait pas une vision claire de la position entre Maradona et le ballon. Il a accordé le but et le juge de touche a confirmé la décision. Une décision qui est restée en travers de la gorge de tout un pays.

Après le match, le joueur argentin a déclaré que le but avait été inscrit « un peu avec la tête de Maradona, et un peu avec la main de Dieu », une phrase qui est entrée dans l’histoire du football.

Concernant la vente de ce maillot, Sotheby’s explique Steve Hodge se dit « certain que le nouveau propriétaire sera très fier de posséder » ce maillot, qui « a une signification culturelle profonde pour le monde du football, le peuple argentin et le peuple anglais ». Vous pouvez voir le fameux maillot à Londres chez Sotheby’s pendant la vente sur internet (du 20 avril au 4 mai). Le prix  de départ est fixé à 4 millions de livres, soit plus de 5,2 millions de dollars, a indiqué à l’AFP.